Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Кошки в древности и сейчас

024a86_32a105c6208c4703945eb47d08b96ac4_mv2

Кошка по праву считается самым таинственным и загадочным домашним питомцем. О кошках всегда, начиная с древности, слагали невероятные легенды.

Кошки в Древнем Египте

024a86_0a41ea99799f4805bb13261d64b002bf_mv2

Египтяне не просто восхищались талантами кошки, но и обожествляли ее. Древним людям было присуще преклоняться перед тем, о чего зависела их жизнь. От кошек зависела судьба не просто одного какого-то человека, но и всего народа, ведь именно она стояла на страже продовольствия в амбарах. Люди понимали, что если бы кошки не уничтожали грызунов, в стране наступил бы страшный голод.

В Египте появилось много легенд, в которых кошка связывает человека с потусторонним миром, сообщая волю богов. У египтян даже были божества, которые могли принимать кошачий облик, например, Сехмет и Баст. Неудивительно, почему в древнем Египте к кошкам зачастую относились гораздо лучше, чем к людям, а тому, кто осмелится убить кота, грозила смертная казнь.

 

Миф о роли кошек в порабощении египтян персами

024a86_5d189173ed284502b09f0eb2e975fcbf_mv2Правда, в итоге такое отношение к животным плохо закончилось для египтян. Предание гласит, что коварные персы, узнав о традициях египтян почитать котов, решили использовать хитрость, чтобы захватить чужое государство. Они взяли много кошек и несли их впереди своего войска. Египтяне могли бы легко одержать победу, но жизнь кошек была им дороже своей собственной. В результате египетское государство было уничтожено, а египтяне порабощены. Правда, неоспоримых доказательств у этой истории нет, поэтому, скорее всего, это просто красивая легенда.

 

Кошки в Древней Греции и в Древнем Риме

024a86_2f8a3a8e449e479eab522fcc01a9ea1b_mv2Греки в древности тоже ассоциировали кошку с божеством. Кошка в греческой мифологии была неотъемлемой спутницей богини-охотницы Артемиды. Тут все логично, коты - прирожденные охотники. В древнегреческой мифологии упоминается еще и превращение Артемиды в кошку в тот момент, когда за ней стал гнаться великан Тифон. Впоследствии в Риме скопировали эту легенду, изменив имена богов - Артемида у них Диана. У римлян тоже к кошкам была особенная любовь. Богиня любви Венера у них изображена с кошкой.

 

Кошки у славян

В мифологии славян тема превращений тоже встречается нередко. Только тут в котов преображаются не только люди, но и домовые. Славяне искренне верили, что именно для них домашние котики просят молочко, ведь сами питомцы отдают предпочтение вкусному мясу.

 

Кошки в современном мире

Сейчас нам уже сложно представить свою жизнь без котиков. Конечно, сейчас мы им уже не поклоняемся, но порой следуем приметам, которые связаны с четвероногими любимцами. Наверняка, многие при переезде до сих пор пускают первым в дом кота или пугаются, когда черный кот переходит дорогу.

024a86_deeb132bca454f1eba0de2304b95a388_mv2

На сегодняшний день существует множество пород кошек на любой вкус. С зарождением и развитием генетической науки фелинологи стали интересовать вопросами выведения новых пород и совершенствованием уже существующих. Сейчас есть довольно много пород, над выведением которых трудились много лет, но е сть и такие, к созданию которых человек не прилагал своих усилий. Такие породы называют аборигенными, одна из них - уральский рекс. Данная порода образовалась естественным образом, но с помощью людей, заинтересованных в ее распространении, постепенно приблизилась к заводским стандартам.

 

Уральский Рекс - особенности породы

024a86_8c3f3afecaf44685936d72915f5297da_mv2Уральский Рекс – редкая порода с кудрявой, уложенной волнами шерстью. Тело Рекса среднего размера. Грудная клетка хорошо развита, торс пропорциональный и мускулистый. Голова клиновидной формы. Уш средние, высоко поставленные. По форме они похожи на равносторонний треугольник, немного закругленный сверху. Лапы и хвост у этих котов не очень длинные.

Животные очень общительные, нуждаются в постоянном общении. Ласковые, мурчат даже в состоянии покоя. Легко контактируют с другими животными в доме. Мало линяют, поэтому заслуженно относятся к гипоаллергенной породе. Не привередливы в еде, в быту практически не доставляют хлопот.

 

Интересные факты о кошках

Сейчас в наших домах живут маленькие создания, проигнорировавшие несколько тысяч лет эволюции, но мы восхищаемся ими и любим их, даже не думая об этом. Современные домашние кошки — прямые потомки степных пятнистых кошек, обитающих в Африке. Внешне домашние любимцы не отличаются от своих диких сородичей. Сегодня коты встречаются на всех континентах кроме Антарктиды и живут не только в городах и поселках, но также обитают в лесу, горах, степях и даже в пустынях. Не смотря на такое близкое соседство с котами, если задуматься, окажется, что очень многое о них нам неизвестно.

024a86_a916384adcd648ef899ea3497722b207_mv2

7 интересных фактов о кошках:

  1. Многие люди умиляются, когда их любимцы трутся об ноги, думая о том, какие их питомцы ласковые создания. Но не многие знают, что таким образом котики просто метят территорию.
  2. Когда коты гонятся за добычей, они держат голову горизонтально и ровно, тогда как люди и собаки качают ею сверху вниз.
  3. При перемещении на небольшие расстояния кот может развить скорость до 49 километров в час.
  4. Почему кошки почти всегда приземляются на лапы? Органы равновесия у них находятся во внутреннем ухе, выровнять траекторию при приземлении также помогает хвост.
  5. Кошка может очень хорошо прыгать. Ей под силу совершить прыжок на высоту, в 5 раз превышающую ее рост.
  6. Челюсть кошки не предусматривает движения в сторону, именно поэтому коты не способны пережевывать большие куски.
  7. Носы котов имеют индивидуальный отпечаток, так же как у людей кончики пальцев.

024a86_10534c2859134530ba44a7990c95e81b_mv2Пожалуй, ни одно домашнее животное не завораживало людей так, как кошка. И ни одно из них не оставалось при этом столь таинственным и непознанным. Одни и те же черты характера кошек вызывают у некоторых людей любовь к этим животным, а у других - страх. Сильные проявления чувств по отношению к кошкам ничего не говорят о сущности кошек, но многое говорят о человеке, у которого эти чувства проявляются.

 

Большой выбор здоровых, крепких и красивых малышей котят есть в нашем питомнике Grateful Cat, где к разведению животных относятся со всей ответственностью и заботой. Прочитать отзывы счастливых обладателей наших котят можно на нашем сайте. Если у вас возникли какие-то вопросы об особенностях породы или их содержанию, звоните по телефону +7 (951) 307 97 59, подробно вам все расскажем. 

Наши котята - https://www.gratefulcat.ru/rezerv-kotyat
Наш Instagram - https://www.instagram.com/koloskova48/
Наш YouTube - https://www.youtube.com/user/07071588/

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)