Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Игровые комплексы для кошек своими руками: игрушки и домики для котят и их игр

Игровые комплексы для кошек своими руками: игрушки и домики для котят и их игр

Каждый, кто хочет купить котенка уральский рекс, должен знать, что кошки данной породы активны, любят играться с хозяевами, другими кошками и разными видами игрушек. Заводчикам, профессионалам или любителям, заводящим котов, придется позаботиться о создании условий для игровых кошачьих натур.

И тут уже перед Вами встаёт выбор: пройтись по магазинам в поисках системы, предназначенной для кошачьего отдыха и игр, и отыскать игрушки для любимцев или же заняться созданием игрушек самостоятельно.

Игровые комплексы для кошек своими руками: игрушки и домики для котят и их игрВ интернет-магазинах комплексы для своих любимцев можно отыскать по совершенно разной цене: она может варьироваться от 1 000 до 15 000 рублей. Стоимость зависит от качества материалов, габаритов игровой системы и множества других факторов. Кого-то может смутить такая цена и тут Вам поможет не только Ваше трудолюбие и фантазия, но и данная статья.

Как сделать игровой комплекс для кошки своими руками? Для начала нужно выбрать, какой комплекс Вы хотели бы выбрать своему кудрявому котенку. В зависимости от составляющих компонентов сооружения и способов его расположения в пространстве выделяют три основных вида изделий:

  • Напольная конструкция для игр. Этот вид игровой зоны самый распространенный. Рамок размеров этого сооружения нет, он может быть самых больших или обладать маленькими габаритами. Небольшие установки обладают огромным преимуществом: они не занимают большой площади и способны перемещаться в любые удобные места без особых усилий. Этот тип игрового пространства представляет собой устойчивую вертикальную конструкцию, состоящую из нескольких этажей, совмещённых между собой когтеточками-столбиками.
  • Второй тип комплексов называют настенным ввиду своего расположения. Он создаётся за счёт использования разных видов конструкций, крепящихся к вертикальным поверхностям – как вариант, этими поверхностями могут быть стены и двери. Для создания игровой зоны можно использовать различные полки, навесные домики и висячие игрушки. Дайте волю своей фантазии и у Вас обязательно получится сделать своему любимцу отличное место как для игр, так и для отдыха!
  • Третий вид комплексов — пространственный, он требует большой площади для расположения всех частей игровой площадки. Данный комплект требует большой площади из-за того, что он представляет совокупность горизонтальных и вертикальных поверхностей в помещении для составных частей конструкции.

Следующим этапом, когда Вы уже решили, какой Вы хотите видеть игровую зону своего любимца, становится выбор материалов.

В качестве опор конструкции могут вступать пластиковые канализационные трубы разного диаметра. Они являются достаточно доступными. Также можно использовать картонные гильзы от рулонных материалов, если такие имеются у Вас дома или у знакомых. Если же нет, то найти их не беда – обратитесь в магазин, там Вам точно смогут помочь. Очень часто для создания «кошачьего дерева» выбирают толстые ветки деревьев.

Игровые комплексы для кошек своими руками: игрушки и домики для котят и их игрСами полочки можно сделать из мебельного щита, толстой фанеры, деталей из ДСП старой мебели. Оптимальная толщина деталей 15-25 мм.

В качестве обивок и покрытия деталей используют разнообразную мебельную ткань, также можно применять искусственный мех или ковролин. Можно выбрать и менее затратные варианты, которым может стать старое драповое пальто, вышедший из употребления ковер и многое другое. Выбор материалов для обивки полочек не ограничен! Чтобы элементы были мягкими, можно использовать подкладки из поролона толщиной 10-20 мм. Снизу полочки и площадки отделывают листами ДВП или плотного картона.

Для создания изогнутых поверхностей лучше всего выбрать листы тонкой фанеры или ДВП. Незаменимый материал для создания любого комплекса для кошек – толстый шнур сечением 5-10 мм. Обычно его используют для отделки стоек. Шнур легко найти в хозяйственном магазине. Для сборки и крепления конструкции используют металлические уголки, саморезы, клей.

Кроме того, набор необходимых вещей для сборки может отличаться в зависимости от сложности работы и привычек мастера. Однако рекомендуем Вам позаботиться о наличии карандашей, линейки, шуруповёрта, ножниц, пассатижей, дрели, степлера, клеевого пистолета и рулетки под рукой.

Самостоятельное создание игровой зоны для своих любимцев позволяет Вам выбрать составные компоненты на свое усмотрение. Вы можете выбрать любую площадь для своего сооружения, подобрать гармоничное сочетание с элементами декора и интерьера своей комнаты. В основе комплекса могут лежать стандартные типы конструкций, к которым относятся:

Игровые комплексы для кошек своими руками: игрушки и домики для котят и их игр

  • Выступающие в роли несущих частей столбы. Её можно совместить с когтеточой, его поверхность не должна быть скользкой и гладкой.
  • Взрослые кудрявые кошки уральский рекс любят находиться на высоте, поэтому точно должны оценить разнообразные горизонтальные площадки для напольных и полки для настенных или пространственных игровых пространств.
  • Мини-домики могут стать отличным решением для любого типа игровой зоны. Составляющая может представлять собой куб или цилиндр с отверстием в фигуре. Такая конструкция нужна кошкам не для игр, она станет любимым местом уединения Вашего питомца.
  • Также для отдыха можно использовать горизонтальные желоба и туннели с несколькими отверстиями. Кроме того, они смогут активно использоваться кошками в энергичных играх.
  • Когтеточка – обязательный элемент в комплексе, может иметь разную форму, разное расположение. Ее можно совместить с несущими столбами.
  • Обязательно нужно найти место для крепления кошачьих игрушек – шариков из ткани или толстых нитей.
  • Для кудрявых котят уральский рекс стоит рассмотреть вариант создания гамака, ведь они очень любят отдыхать от активных игр в подобных зонах. Позаботьтесь о надёжности изделия, пришейте шнуры для крепления с обеих сторон.
  • Также для котят подойдут лестницы, горки и канаты.

Сделать красивую и качественную игровую зону своими руками сложно. Важно правильно спроектировать комплекс, найти качественные материалы, изучить информацию о создании некоторых конструкций и запастись терпением.

Игровые комплексы для кошек своими руками: игрушки и домики для котят и их игрВо всемирной паутине существует множество пошаговых уроков для изготовления составных конструкций будущей любимой зоны Вашего котика. В качестве примера рассмотрим один из способов изготовления навесного или напольного игрового комплекса для питомцев. Итак, для начала работы нужно проверить наличие всех необходимых материалов.

В ходе работы потребуются:

  • два изделия длиной 2 метра и диаметром 1 дециметр;
  • две трубы длинной по 1 и 2 метру, диаметр которых равен 50;
  • 20 метров крученой пеньковой веревки;
  • 1-2 бобины на полтора килограмма джутового шпагата, скрученного в 3 нити;
  • консоли из металла размером 100x150 мм;
  • два листа фанеры толщиной 1 сантиметр и сторонами 800×1200 мм;
  • ковролин с высоким ворсом, шириной 4 метра;
  • изделия для крепежа: в их роли могут выступать мебельные уголки, саморезы, столярный клей и множество других фурнитур;
  • ткань для обивки конструкций и инструменты для её крепления – строительный степлер и скобы;
  • два пластмассовых ведра объемом 10 и 15 литров;
  • вспомогательные инструменты для закручивания саморезов и распилки фанеры.

Сначала нужно решить, на каком уровне будут располагаться полки и площадки из листов фанеры. На трубы следует прикрепить консоли, а листы фанеры нарезать на заготовки и проделать в некоторых отверстия. Следите за тем, чтобы диаметр отверстий должен совпадать с размером труб, на которые будут устанавливаться площадки.

Игровые комплексы для кошек своими руками: игрушки и домики для котят и их игрС помощью строительного клея и скоб нужно обить тканью полки с одной стороны. На вторую сторону будет крепиться ковролин. Трубы ПВХ обматываются веревками с помощью клея. Вначале обмотки верёвку завязывают у основания трубы и закрепляют при помощи саморезов.

Игровые комплексы для кошек своими руками: игрушки и домики для котят и их игрВедра понадобятся в создании туннеля и небольшого дома. Для этого в изделиях проделывают выбранное Вами количество отверстий и обивают их тканью. Внутреннюю поверхность вёдер рекомендуется отделать ковролином для удобства питомца.

Игровые комплексы для кошек своими руками: игрушки и домики для котят и их игрС готовностью всех частей игрового комплекса следует переходить к процессу сборки полной конструкции. Составляющие части нужно соединить друг с другом при помощи разнообразных крепежей.

Самое важное в конструкции – её устойчивость. Чтобы улучшить её, то стоит прикрепить полочки к поверхностям стены с помощью мебельных уголков или любого другого крепления.

Как Вы могли понять, создать любимцу – кудрявой кошке уральский рекс - место своими руками не так сложно, как кажется. Стоит лишь набраться терпения, тщательно распланировать последовательность действий, спроектировать будущее игровое пространство и приступить к трудоемкому, но очень творческому процессу!

Кошки породы уральский рекс активны, любят играться с хозяевами, другими кошками и разными видами игрушек.

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)