Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Почему кошка много спит? Сколько спят кошки и котята?

Почему кошка много спит? Сколько спят кошки и котята?

У владельцев кошек иной раз возникает ощущение, что их питомец спит круглыми сутками. Так и есть — некоторые способны спать до 22 часов в сутки. В среднем здоровая кошка проводит во сне не меньше 14 часов. В любом случае, кошки спят в два раза больше, чем другие млекопитающие.

Сколько бы ни спали кошки, делают они это, как правило, днем, а ночью ведут активный образ жизни. Переделать питомца в его привычках вряд ли удастся, да и смысла в этом нет, но и подстраиваться под него тоже не стоит.

Почему кошка много спит? Сколько спят кошки и котята?Новорожденный котенок спит практически все время, делая перерывы лишь на еду. Взрослея, он начинает ползать вокруг мамы, делать свои первые шаги и изучать окружающий мир, а продолжительность сна, соответственно, сокращается. Котята в возрасте 4–5 месяцев спят в среднем по 12–14 часов, остальное время они тратят на еду и игры. Чем старше становится питомец, тем больше времени он тратит на отдых. Правда, пожилые кошки спят меньше, чем кошки среднего возраста. Их образ жизни не настолько подвижен, а обмен веществ замедлен, поэтому и отдыхать им нужно не так много.

Отдых кошки можно разделить на две фазы: медленный и быстрый сон. Первая фаза — это дремота, во время которой питомец тихо лежит, его сердцебиение и дыхание замедленны, но, если присмотреться, можно увидеть, что на самом деле он моментально открывает глаза, если что-то происходит, и живо реагирует на странные звуки. В этом состоянии кошка находится около получаса. Вторая фаза — быстрый или глубокий сон — длится всего 5–7 минут. Во время глубокого сна кошка может подергивать лапами и ушами, издавать какие-то звуки. Считается, что именно в этот момент кошки могут видеть сны, поскольку сменяющие друг друга фазы сна совпадают с человеческими.

Почему кошка много спит? Сколько спят кошки и котята?Иногда кошачий режим сна меняется. Как правило, коррективы вносит природа. Например, во время жаркой или, наоборот, дождливой погоды длительность сна увеличивается. Больше спит и кошка, ожидающая потомства: беременность — это сложнейший процесс, который отнимает немало сил и требует много отдыха. А вот в период половой активности нестерилизованные и некастрированные питомцы, наоборот, спят меньше.

У каждого владельца кошек рано или поздно возникает вопрос- почему кошки любят спать на человеке или рядом с ним?

Несмотря на то, что кошка — животное свободолюбивое, она все равно хочет быть под защитой. Поэтому шерстяные часто находят покой в ногах у человека или забирается спать в вашу постель. Также животное часто пытается заявить о своих правах, отсюда и берет начало бесконечная война человека с шерстью на одежде и в квартире.

Сон рядом с человеком дает возможность кошкам наделить его своим запахом, который люди не чувствуют, а вот другие животные прекрасно понимают, что человек чей-то.

Почему кошка много спит? Сколько спят кошки и котята?У кошки много мотивов спать с человеком — стремление к теплу и дополнительные психологические факторы. Поэтому почти невозможно отучить кошку лезть в кровать. Это у нее заложено природой. Все действия кошки имеют свой загадочный смысл для человека, но важный для животного. Мои клиенты порой внимательно наблюдают за поведением своего питомца, и часто хозяева кошек задают мне вопрос: почему коты и кошки любят спать на человеке, на голове человека?

Как правило этому поведению дают 3 объяснения:

  • Преобладание над человеком, стремление показать преданность и покорность. Не верьте тем, кто говорит, что если кошка спит на голове человека, то ничего хорошего в этом нет. Кошке будет обидно, если на ее ласку, владелец не ответит тем же, а прогонит животное. Даже если кот мешает во время сна, нужно менять место его отдыха с осторожностью и очень бережно.
  • Энергетический фактор. Всем известно, что кошки отлично чувствуют то, что невозможно увидеть глазами. Если животное устроилось на голове во время сна человека, то нужно прислушаться к себе. Возможно, нужно хорошенько отдохнуть, ведь кот чувствует, когда человек устает, и помогает ему набраться бодрости и избавиться от головной боли.
  • С точки зрения науки, в которой не отведено место энергетике и другим подобным вещам, вопросу, почему кошка спит возле человека или на нем, есть простое объяснение. Все дело в том же тепле, которое любит кошка. Большое значение имеет температурный режим. Если возле батареи горячо, то на человеческом теле идеальная температура для кота.

Почему кошка много спит? Сколько спят кошки и котята?Есть те, кто категорически против сна со своим питомцем, но такой возможности кошек лучше не лишать. Это может привести к негативным последствиям. Иногда разрешайте своему любимцу понежиться рядом с вами- ведь это даёт мощный эмоциональный тонус вашим отношениям и обстановке в целом.

Обратный скачок в сторону увеличения сна наблюдается после 8 лет. Если ваш питомец уже далеко не котенок, но постоянно спит более 20 часов, то дело в замедлении его внутренних процессов. Пожилые животные теряют свою активность и нуждаются в более долгом восстановлении энергии.

Почему кошка много спит? Сколько спят кошки и котята?Чем спокойнее, уютнее и тише обстановка в помещении, тем проще животному уснуть. Дольше всего питомцы спят во время отсутствия их хозяев. Если установить скрытые камеры, то можно увидеть, что усатые любимцы встают, чтобы только попить воды.

Со временем питомец привыкнет к режиму и будет засыпать вместе с вами. Если в доме появится новое животное, то кот обучит его распорядкам самостоятельно.

Если ваша кошка много спит, то причин для беспокойства не так уж и много. Будьте внимательны к тревожным признакам, не занимайтесь самолечением и поощряйте активность своей любимицы. Хорошая физическая форма положительно сказывается на состоянии здоровья, сокращая риск развития различны заболеваний.

А если Вы мечтаете спать с кошкой или котом, но не имеете такой возможности, самое время выбрать себе любимца у нас в питомнике! Познакомиться с доступными к резерву котятами можно по ссылке.

У владельцев кошек иной раз возникает ощущение, что их питомец спит круглыми сутками. Так и есть — некоторые способны спать до 22 часов в сутки...

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)