Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Как и чем кормить слабых котят: советы врача о выкармливании котят

Как и чем кормить слабых котят: советы врача о выкармливании котят.

Выхаживание слабых детей занятие не из лёгких. Слабые дети всегда нуждаются в чуть более глубоком внимании и отношении со стороны родителей. Таким детям в обязательном порядке требуется витаминный комплекс, натуральное и сбалансированное питание и что не мало важно- эмоциональная поддержка самых близких и родных!

Как и чем кормить слабых котят: советы врача о выкармливании котят.А причём дети и мой сайт Grateful cat? Ответ прост - я, Колоскова Лариса, имея богатый опыт в разведении котят породы Уральский рекс, ставлю знак «равно» между ребёнком и котёнком! Слабые котята также беззащитны и требуют внимания как и новорождённые дети.

Существует два варианта того, почему новорождённых котят называют «слабым» котёнком: кошка - мама бросает своего детёныша поле родов и второй вариант, самый распространённый, котёнок рождается слабым. Рассмотрим оба случая подробней.

Кошка после родов отказывается кормить одного или нескольких своих детенышей или бросает сразу всех. Это происходит по разным причинам.

Больной котенок

Для кошки естественно отказываться от слабых котят, у которых мало шансов выжить. С точки зрения природы, они не стоят той энергии и времени, которые необходимы для выращивания потомства. Кроме того, если они болеют, то могут заразить остальных. Кошка не может подвергать их риску. К сожалению, «забракованными» нередко оказываются и вполне здоровые котята с физическими недостатками. В этом смысле кошки очень привередливы, и даже небольшой дефект может стать приговором.

Как и чем кормить слабых котят: советы врача о выкармливании котят.

Больная кошка

Нередко кошка бросает котят потому что она нездорова. Когда у нее постоянно что-то болит и совсем нет сил, она просто не в состоянии о них заботиться. При мастите процесс кормления настолько болезненный, что кошка не может этого вынести. При молочной лихорадке она становится беспокойной, таскает котят с места на место или прячется сама, не обращает на них внимания или проявляет агрессию. Это тяжелое нервное заболевание, сопровождающееся потерей координации или судорогами. Без лечения животное может погибнуть.

Нехватка молока

Как и чем кормить слабых котят: советы врача о выкармливании котят.Когда молока у кошки недостаточно для всех родившихся котят, ей приходится выбирать, кого оставить, а кого нет. Обычно она не в состоянии выкормить больше восьми детенышей. Если она плохо питалась во время беременности, то молока у нее может совсем не быть. Иногда это случается и после кесарева сечения. В этом случае кошка отказывается от всего помета.

Стресс

Гнездо с котятами не должно становиться объектом пристального внимания. Если постоянно приходят гости, беспокоят кошку и берут на руки котят, то она может от них уйти. Такое место ей кажется небезопасным, она все время находится в тревожном состоянии, не способна расслабиться и спокойно заботиться о потомстве. Пока никто не видит, кошка может перенести котят в более безопасное место. Если такой возможности нет, она их бросает. Особенно это касается нервных, легковозбудимых животных.

Отсутствие инстинкта

Как и чем кормить слабых котят: советы врача о выкармливании котят.Обычно кошки – прекрасные матери, но иногда случается так, что материнский инстинкт у них отсутствует. Чаще всего это происходит со слишком молодыми или избалованными домашними животными. Иногда молодые кошки после родов выглядят озадаченными и не понимают, что делать с котятами. Они могут даже попросить помощи у хозяев. Им надо помочь. В каких-то случаях они и сами разбираются, что к чему, но не всегда. В первую очередь их нужно уложить на бок и пододвинуть к их животу котят. Те сами найдут источник молока. Важно следить, чтобы кошка не оставляла котят надолго, так как для них жизненно важно находиться в тепле.

Когда нам становится ясна ситуация с тем, что кошка - мать бросает своего котёнка, рассмотрим второй вариант - рождение слабого котёнка.

Как и чем кормить слабых котят: советы врача о выкармливании котят.

Новорожденные, еще слепые и глухие, котята производят впечатление совершенно беспомощных созданий. Они смешно растопыривают во все стороны лапки и приподнимают свои головки с маленькими, пока еще прижатыми по бокам головы, ушками. Весят они, как правило, от 70 до 130 г.

Весь смысл их жизни пока заключен в маме, вернее в ее теплом животе, с такими вкусными молочными сосками. Кстати, большинство котят сосут не все соски подряд, а выбирают какой-нибудь один и пользуются им в свое удовольствие. Захватив его в рот, они массируют передними лапками молочную железу, заставляя ее лактировать обильнее. Первые 48 часов котята обычно спят, склонив головы к своей груди. Во сне они вздрагивают, «сучат ножками» и иногда пищат. Это так называемый активный сон — и это естественно, потому что это пока единственная возможность для котенка немного подвигаться, что способствует развитию мышц, которые потребуются ему позже. Потревоженные новорожденные котята сбиваются в кучу или ползут к источнику тепла — своей матери, неуклюже приподнимаясь на передних лапках, и с трудом волоча свой животик. Случайно вывалившийся из гнезда котенок издает совершенно отчаянные звуки.

Как и чем кормить слабых котят: советы врача о выкармливании котят.Здоровые котята выглядят круглыми и сбитыми. Кожа у них розовая и теплая на ощупь. Если котенка ущипнуть, кожа тут же возвращается на прежнее место. Если взять его на руки, он вытягивается и энергично раскачивается на ладони. В отличие от здоровых, больной малыш представляет собой жалкое зрелище. Он с трудом передвигается, он холодный на ощупь и висит как тряпка, когда его поднимают. Взяв в рот сосок, он выталкивает его и не желает сосать. Такие котята жалобно, пронзительно и долго кричат.

Истощенные котята гиперактивны — они ползают, ища помощи, и засыпают вдали от тепла матери и однопометников. Они отдыхают, разбрасывая конечности и склонив голову набок. Эти котята часто отвергаются матерью, которая считает, что они не выживут. Она выталкивает их из помета, сберегая свои силы для здоровых котят. Если котят лечат, и температура тела нормализуется, кошка примет их к себе. Здоровые котята пищат редко. Обычно котенок пищит, если он замерз, голоден или его беспокоит боль.

Как и чем кормить слабых котят: советы врача о выкармливании котят.

В первые недели кошка-мама постоянно вылизывает котят. Так она не только содержит их в чистоте, но и стимулирует их пищеварение, кровообращение и деятельность внутренних органов. Смоченная в воде ватка вполне заменят язычок кошки-мамы. Перед кормлением помассируйте котенку животик в области заднего прохода влажной ватой до тех пор, пока он не опорожнится. Кошка всегда вылизывает котятам животик перед кормлением. Кроме того, раз-два в день протирайте все тело котенка влажной ватой, не забывая о мордочке.

По возможности в первые два дня жизни котята должны сосать молозиво матери. С ним они получают все необходимые антитела и иммуноглобулины матери, которые обеспечивают им колостральный иммунитет. За неимением этой возможности, с первых дней жизни котят выкармливают с помощью специального искусственного молока для кошек. Оно заменяет детские смеси, козье молоко и приемных матерей.

Как и чем кормить слабых котят: советы врача о выкармливании котят.Посуда для кормления должна быть абсолютно чистой и прокипяченной. Многие болезни, включая вирусные респираторные заболевания кошек, передаются котятам через человека, который общался с инфицированной кошкой.

Новорожденных котят необходимо кормить каждые два часа. Молоко должно быть немного теплее комнатной температуры. В течении третьей недели достаточно кормить котят каждые три часа, четвертой — каждые четыре часа. Такой напряженный распорядок кормления, когда нужно просыпаться ночью, да не один раз, не по силам одному человеку. Поэтому выкармливать котят лучше всей семьей.

Увеличение веса котенка в первые три недели составляет 10-15 граммов в день. Для взвешивания можно использовать кухонные весы. Постоянно ведите точную запись.

Первые 4 дня (от рождения) взвешивайте их через каждые 8 часов, до 14-го дня — ежедневно, а до 4 недель — 1 раз в 3 дня. Контроль массы тела котят позволяет быть уверенными в том, что малыши получают достаточное питание. Начиная с пятой недели, жизнь хозяев значительно облегчается — котята могут провести ночь без кормления.

Как и чем кормить слабых котят: советы врача о выкармливании котят.В заключении хочу порекомендовать вам, владельцы кошек, не стесняйтесь обращаться к ветеринарам или к заводчикам, у которых приобретали котят. Это может спасти жизнь котёнку!

Большой выбор здоровых, крепких и красивых малышей котят есть в нашем питомнике Grateful Cat, где к разведению животных относятся со всей ответственностью и заботой. Прочитать отзывы счастливых обладателей наших котят можно на нашем сайте. Если у вас возникли какие-то вопросы об особенностях породы или их содержанию, звоните по телефону +7 (951) 307 97 59, подробно вам все расскажем.

Наши котята - /rezerv-kotyat

Наш Instagram - https://www.instagram.com/koloskova48/

Наш YouTube - https://www.youtube.com/user/07071588/

Существует два варианта того, почему новорождённых котят называют слабым котёнком: кошка - мама бросает своего детёныша поле родов и второй вариант, самый распространённый, котёнок рождается слабым.

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)