Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Стандарты породы кошек уральский рекс

Стандарты породы кошек уральский рекс

Уральский рекс – это кошка небольших размеров, обладающая шикарной волнистой шерстью. Представителей этой породы можно смело охарактеризовать как мускулистых, стройных и крайне элегантных представителей кошачьих. Сегодня мне бы хотелось рассказать о стандартах этой породы.

Лапы

Лапы у кошек породы уральский рекс округлые, ноги средней длины. Они крепкие и сильные, пропорциональные элегантному телу животного. Хвостик не длинный, у основания он не очень широкий, а кончик аккуратно закруглен. Такую изящную форму только украшают несколько небрежные волны шерсти котов.

Голова

Стандарты породы кошек уральский рексГолову можно сравнить с коротким клином. Переносица котов плоская и широкая, скулы отчетливо выражены. Представители данной породы отличаются широкой мордой с сильным и округлым подбородком. Профиль уральских рексов формировался десятилетиями.

Уши

Уши кошек породы уральский рекс небольшие, высоко и прямо поставленные. Форму ушей можно сравнить с равнобедренным треугольником. На кончиках они закруглены, а к основанию расширяются.

Глаза

Глаза по фигуре напоминают миндаль, они свободно раскрыты и наклонно определены. Кошки могут очаровать своими яркими, чистыми, очень широко раскрытыми глазами. Цвет глаз может быть разнообразным, однако существует зависимость оттенка от окраса шерсти.

Стандарты породы кошек уральский рекс

Тело

Тело уральского рекса среднего размера, очень мускулистое, сравнительно короткое, но при этом очень стройное. Торс округлен, как и хорошо развитая грудная клетка. Как и у всех пород, самцы более крупные и тяжелые, чем самки.

Шерсть

Шерсть у кошек короткая, мягкая, шелковистая и плотная, у нее ярко выражен завиток, имеющий S-образную форму. На хвосте шерсть удлинена.

Стандарты породы кошек уральский рексШерсть мягкая, складывающаяся в небольшие завитки, приятна на ощупь. Шерсть кошек этой породы гипоаллергенна. Шерсть без подшерстка, поэтому уральские рексы практически не линяют, что значительно упрощает содержание питомца в квартире. Уход за шерстью кошек этой породы требует особого внимания. Не будем акцентировать внимание на этой теме в данной статье. Об уходе за шерстью уральского рекса можно прочитать в посте: Как правильно ухаживать за шерстью кошек породы Уральский рекс?

Окрасы

Окрасы уральских рексов разнообразны. Есть непризнанные окрасы, которые не допускаются у кошек этой породы. Об окрасах породы на сайте также есть статьи. Советую ознакомиться с ними:

Мифы о черных котах породы уральский рекс Рыжие кошки уральский рекс: все о котах красного окраса

Стандарты породы кошек уральский рекс

На выставках кошек животных данной породы оценивают в соответствии со следующим распределением баллов:

  • Тело:
    1. Торс – 5
    2. Лапы – 5
    3. Хвост – 5
    4. Скелет – 5
  • Голова
    1. Форма и размер – 10
    2. Морда (профиль) – 10
    3. Уши – 5
    4. Глаза – 5
  • Шерсть
    1. Текстура, густота, цвет – 15
    2. Волна – 30
    3. Кондиция – 5

Все эти качества должны присутствовать у кошек породы уральский рекс. Именно они отвечают за ее красоту, элегантность и изящество.

Большой выбор здоровых, крепких и красивых малышей котят есть в нашем питомнике Grateful Cat, где к разведению животных относятся со всей ответственностью и заботой. Прочитать отзывы счастливых обладателей наших котят можно на нашем сайте. Если у вас возникли какие-то вопросы об особенностях породы или их содержанию, звоните по телефону +7 (951) 307 97 59, подробно вам все расскажем.

Наши котята - /rezerv-kotyat

Наш Instagram - https://www.instagram.com/koloskova48/

Наш YouTube - https://www.youtube.com/user/07071588/

Уральский рекс – это кошка небольших размеров, обладающая шикарной волнистой шерстью.

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)