Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душой

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душой

Краткая история породы

Родиной русских рексов является Урал. Несмотря на то, что первые упоминания о похожих животных датированы 40-ми годами минувшего столетия, родоначальником уральских рексов считается черный биколор Васька, рожденный в 1988 году и живший в городе Заречный Свердловской области.

Впервые русские рексы были продемонстрированы на петербургской выставке котов в 1992 году. Спустя пару лет появился предварительный стандарт породы. А в 2006 году уральские рексы получили признание международной системы WCF.

Интересные факты

Несмотря на молодость уральских рексов, о породе уже появились интересные факты:

  • Для усовершенствования уральских кошек заводчики вязали их с богемскими и корнуэльскими рексами. Но в результате котята имели прямую шерсть. Благодаря этим экспериментам стало понятно, что у данных пород разные «гены кудрявости».
  • Волнистость на шерсти у уральских рексов появляется раньше, чем у других кучерявых котов. Завитки становятся заметными уже к 3-4 месяцам. А к полугодовалому возрасту у уральских рексов формируются кудрявые волны.

Описание породы, стандарты, внешний вид

Уральский рекс – пропорциональный, гармонично сложенный кот с минимальной жировой прослойкой и хорошо развитой мускулатурой. Экспериментальный стандарт породы был написан в 1994 году. В последний раз документ отправляли на пересмотр в 2012 году.

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душой

Размеры и вес

Представители породы не относятся к числу крупных. Взрослая уральская кошка весит не более 4 кг. Масса кота составляет около 6 кг.

Анатомические характеристики

Типичный уральский рекс должен соответствовать следующему описанию:

  • Голова в форме широкого клина, с выраженными скулами, развитым подбородком, слегка округленным лбом и плоской переносицей.
  • Уши небольшого или среднего размера, напоминают равнобедренный треугольник. Имеют широкое основание, закругленные кончики, прямой и высокий постав.
  • Глаза овальные, чуть раскосые. Радужка окрашена в любой цвет, гармонирующий с тоном шерсти уральского рекса.
  • Тело стройное, компактное, с развитыми мышцами и округлой грудной клеткой.
  • Конечности мускулистые, с овальными лапами и крепкими когтями.
  • Хвост нормальной длины, со слегка закругленным кончиком.

Окрас и тип шерсти

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душойТело уральских рексов покрыто густой, шелковистой и мягкой шерстью, образующей волны и упругие кудри. У некоторых кошек данной породы имеется небольшая грива.

Окрас шерсти может быть любым за исключением шоколадного, коричного, бурманского и абиссинского тикинга. Чаще всего у уральских кошек встречается голубая, кремовая, черепаховая, черная, серебристая, белая и золотая расцветка. Также в породе распространены такие варианты окраса, как арлекин, ван, табби и биколор.

На заметку! Шерсть котят уральского рекса может иметь сероватый оттенок, который исчезает после первой линьки. Черный или черный табби окрас после 2 лет может приобретать коричневый и ярко-золотистый тон.

Возможные породные дефекты

Недостатки внешности, при наличии которых уральский рекс не получит высокую экспертную оценку:

  • Слишком маленькие или большие уши;
  • Прямая шерсть;
  • Длинный и худой или короткий толстый корпус;
  • Широкое основание хвоста;
  • Короткие конечности;
  • Полидактилия;
  • Дефекты хвоста;
  • Неправильный прикус;
  • Деформация костей черепа.

Характер и темперамент

Уральцы – ласковые, общительные и дружелюбные кошки. Они быстро привязываются к владельцам и любят проводить время в обществе людей. Уральским рексам нравится сидеть на руках и спать на хозяйской постели. Их нельзя обделять вниманием и надолго оставлять в одиночестве.

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душой

В силу игривого и добродушного характера уральцы легко находят общий язык с детьми разных возрастов и не позволят им скучать. Кошки этой породы никогда не проявляют агрессии и терпеливо относятся к ребячьим шалостям.

Дружелюбные и неконфликтные уральские рексы без проблем уживаются с другими питомцами, включая добродушных собак.

Как правильно выбрать котенка

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душойУральские рексы – достаточно редкая порода кошек, но при правильном подходе с покупкой такого питомца, как правило, не возникает проблем. Приобретать чистокровное животное лучше в сертифицированном питомнике или у проверенного заводчика. На момент совершения сделки котенок должен иметь ветпаспорт с отметками о вакцинации и документ с подтверждением его происхождения.

Также следует обратить внимание на внешний вид маленького уральца. Он должен иметь все признаки, характерные представителям породы. У здорового котенка обязательно должны быть чистые уши, ясные глаза, гладкая кожа и мягкий живот.

Уход за котятами

До 3 месяцев маленькие уральцы живут вместе с матерью и до переезда в новый дом успевают научиться кушать многие продукты, освоить навыки гигиены и привыкнуть к лотку. Поэтому у большинства владельцев обычно не возникает проблем с кудрявыми питомцами.

Новоиспеченным хозяевам уральского котенка остается только подождать, пока малыш привыкнет к изменившимся условиям и показать ему, где он может поесть, отдохнуть и справить нужду.

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душой

Чтобы предупредить несчастные случаи, от питомца убирают все провода, декоративные растения, химикаты, мелкие и хрупкие предметы. Также в целях обеспечения безопасности маленькому уральцу перекрывают доступ к крупной бытовой технике и распахнутым окнам.

Для профилактики проблем с пищеварением на фоне стресса от смены места жительства первое время котенка этой породы кормят только привычной едой. Новые продукты в меню уральца вводят постепенно, чтобы наблюдать за реакцией его организма.

График кормлений составляют с учетом возраста животного:

  • До 12 недель – 5-6 раз в день;
  • 3-7 месяцев – 4 раза в день;
  • 7-12 месяцев – 3 раза в день.
  • Годовалого уральского рекса кормят дважды в сутки.

Уход и содержание

Уральские рексы не нуждаются в особых условиях, но очень любят комфорт. Поэтому им обязательно обустраивают уютное место для сна и отдыха. В остальном уход за кошками данной породы сводится к гигиеническим процедурам и сбалансированному кормлению.

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душойУши и глаза уральского рекса систематически протирают увлажненными салфетками и осматривают на наличие нехарактерных выделений. Когти кошки по мере отрастания укорачивают когтерезом, убирая только прозрачную часть и стараясь не задеть живые ткани.

Зубы уральского рекса 2-3 раза в месяц чистят силиконовой щеткой с небольшим количеством непенящейся пасты.

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душойОтмершие волоски кошки данной породы застревают в завитках и не могут выпасть самостоятельно. Чтобы уральский рекс при вылизывании шерсти не забил ею ЖКТ, его вычесывают специальной щеткой. В обычное время это делают 1 раз в неделю, в период линьки – через день.

Уральцы имеют очень нежную кожу, которую легко пересушить моющими средствами. Поэтому представителей породы купают только в крайних случаях.

На заметку! После банных процедур мех кудрявых кошек становится тусклым и слишком «пуховым». Поэтому выставочных уральских рексов рекомендуется мыть за 2 недели до мероприятия, чтобы их шерсть успела приобрести нормальный вид.

Кормление кошки

Уральцы неприхотливы в еде, поэтому кормить их можно и промышленной, и натуральной пищей. Главное, не смешивать между собой эти типы питания.

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душойПри кормлении сушкой уральцу покупают продукцию премиум - или суперпремиум-класса проверенных производителей. Важно следить, чтобы в ее составе не было никаких сомнительных добавок вроде сои, красителей и консервантов.

Лучше всего уральцам подходят корма таких марок:

  • Bosch;
  • Hills;
  • Pronature;
  • Gemon.
  • При натуральном типе питания рацион кошки должен на 70-80 % состоять из мяса. Также уральцу дают:
  • Отварные овощи;
  • Каши на воде;
  • Потроха;
  • Вареные яйца;
  • Кисломолочные продукты;
  • Океаническую или морскую рыбу нежирных сортов.

Из рациона уральского рекса исключают сдобу, колбасные изделия, сладости, грибы и копчености. Также кошке данной породы не дают свинину, бобы, экзотические плоды и любые остатки с хозяйского стола.

Воспитание и физическая активность

Уральцы – кошки с достаточно высоким интеллектом. Они всячески стараются угодить хозяевам и легко усваивают правила поведения в доме. Кудрявые кошки быстро привыкают к лотку и способны выполнять несложные трюки.

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душой

Уральцы очень любят всевозможные игрушки и могут часами забавляться ими. Для поддержания хорошей физической формы кошкам данной породы обустраивают специальный уголок с многочисленными лесенками и разноуровневыми площадками.

Здоровье и склонность к заболеваниям

Уральцы относятся к аборигенным породам с крепким иммунитетом и хорошей наследственностью. Русские рексы не предрасположены к каким-либо специфическим патологиям и при благоприятных условиях живут около 14-15 лет.

Порода Уральский рекс - кудрявая кошка с русской душой

Большой выбор здоровых, крепких и красивых малышей котят есть в нашем питомнике Grateful Cat, где к разведению животных относятся со всей ответственностью и заботой. Прочитать отзывы счастливых обладателей наших котят можно на нашем сайте. Если у вас возникли какие-то вопросы об особенностях породы или их содержанию, звоните по телефону +7 (951) 307 97 59, подробно вам все расскажем.

Наши котята - /rezerv-kotyat

Наш Instagram - https://www.instagram.com/koloskova48/

Наш YouTube - https://www.youtube.com/user/07071588/

Родиной русских рексов является Урал. Уральский рекс – пропорциональный, гармонично сложенный кот с минимальной жировой прослойкой и хорошо развитой мускулатурой.

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)