Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Сколько лет кошке по человеческим меркам?

Сколько лет кошке по человеческим меркам?

Глядя в добрые и такие родные глаза своего любимого питомца, невольно возникает вопрос о том, а, сколько было бы лет вашей кошке, если бы её возраст можно было перевести в человеческий? Ведь, как известно, именно возраст влияет на особенности поведения как человека, так и животного, и, возможно, мы бы понимали нашу кошку или кота лучше, если бы знали, что он, к примеру, переживает юношеский период становления, кризис среднего возраста, или может находится уже в зрелом возрасте, поэтому, и игнорирует наши попытки привлечь его к активным видам игр.

Сколько лет кошке по человеческим меркам?

Специально для вас, дорогие мои читатели, гости ресурса Grateful cat и просто неравнодушные, интересующиеся особенностями развития, ухода и отношениями со своими питомцами.

Как узнать возраст кошки?

Хотите узнать возраст своей кошки? И, сколько лет прожил ваш ласковый питомец по нашим, человеческим меркам? Кто-то скажет, а что тут считать?! Вопросов по этой теме действительно много, но ответ прост.

Сколько лет кошке по человеческим меркам?Взять, к примеру, один год кошачьей жизни и приравнял его к 7-ми годам человеческой жизни. Вот и вся простая арифметика. Но, если бы мы переводили кошачьи года жизни в человеческие таким способом, то оказалось, что возраст годовалой кошки соответствовал бы возрасту 7-ми летнего ребёнка, кошка в возрасте 2-х лет – была бы 14-ти летним подростком, а кошка, которая живёт с вами под одной крышей вот уже 12-ть лет – была бы настоящим долгожителем, которому бы посчастливилось пересечь 96-ти летний рубеж.

Ну, а про то, что некоторые коты живут и по 20 лет и это равняется 140 годам человеческой жизни, мы говорить не будем. Что ж, как видим, что-то с такой простой математикой не так, и такой «перевод» не позволяет чётко сопоставить все стадии человеческой жизни с кошачьей. Поэтому, придётся искать другой, более правдивый и объективный метод перевода…

Сколько лет кошке по человеческим меркам?Предлагаю рассмотреть ещё один достаточно популярный вариант пересчёта кошачьих лет жизни в человеческий эквивалент.

В этом варианте, первый год жизни кошки приравнивается к целым 15 годам жизни человека, второй – равняется уж 24 годам жизни, а каждый последующий год – вы просто добавляете по 4 года жизни. Используя такую систему подсчёта, мы приходим к заключению, что кошке в возрасте 12 лет, соответствует человеческий возраст 64 года. Ну, а если ваша кошка живёт дольше 16 лет, то, все последующие годы её жизни можно считать, как 1 год кошачьей жизни за 3 года человеческой жизни.

Особенности поведения и развития кошки в зависимости от возраста

Принято считать, что второй вариант перевода кошачьих лет жизни в человеческие года, более правдивый и объективный.

Для прозрачности расчёта предлагаю провести возрастную параллель взросления кошек относительно человека.

Сколько лет кошке по человеческим меркам?Так, к примеру, в первый год своей жизни в вашем доме кошка действительно учится жить самостоятельно и осваивает все классы школы жизни – учиться добывать себе пищу, например, выпросить еду из холодильника - это достаточно непростая задача, ухаживать за собой и обеспечивать себя. В этот же период времени и происходит период полового созревания у людей – аналогично с кошками, которые могут достигнуть половой зрелости и в 6 месяцев, и в 9 и в 1 год.

Другое дело – кошка, прожившая в вашем доме целых 2 года. У неё уже полностью сформировался характер, привычки, и она прекрасно умеет манипулировать окружающими её людьми, когда ей что-то необходимо от них. Достаточно сильно похоже на 24-х летнего молодого человека или девушку? По моему очень даже.

Кризис среднего возраста (по человеческим меркам) приходит к кошке, когда ей исполняется 8 лет. Иногда, кошка вновь становится неуправляемой в этом возрасте, и вы не можете с ней сладить, а иногда – впадает в самую настоящую кошачью депрессию или начинает засматриваться на молодых котов и кошечек.

Сколько лет кошке по человеческим меркам?Ну, а в 12 лет вашей кошке пора выходить на пенсию, соответственно 15-ти летняя кошка – это уже 76 летний старец, со всеми вытекающими из этого возраста возрастными особенностями и болезнями, ну а до 20-ти летнего кошачьего возраста, как и до человеческих 92 –х лет доживают немногие. К сожалению - это факт.

Смотря на ваше любимое домашнее животное с высоты своего роста, не следует забывать о том, что ваш добродушный питомец, также как и вы, может находиться в прекрасном расположении духа, а может сейчас и грустить. Будьте заботливы и внимательны к вашим питомцам, ведь приведя их в свой дом, вы возлагаете на себя ответственность за жизнь маленького, но такого ласкового и солнечного животного!

Сколько лет кошке по человеческим меркам?

И ещё, ветеринария далеко шагнула вперёд, производители кормов предлагают корма для любого возраста кошки, что даёт возможность продлить жизнь нашим любимым питомцам.

Большой выбор здоровых, крепких и красивых малышей котят есть в нашем питомнике Grateful Cat, где к разведению животных относятся со всей ответственностью и заботой. Прочитать отзывы счастливых обладателей наших котят можно на нашем сайте. Если у вас возникли какие-то вопросы об особенностях породы или их содержанию, звоните по телефону +7 (951) 307 97 59, подробно вам все расскажем.

Наши котята - /rezerv-kotyat

Наш Instagram - https://www.instagram.com/koloskova48/

Наш YouTube - https://www.youtube.com/user/07071588/

Именно возраст влияет на особенности поведения как человека, так и животного, и, возможно, мы бы понимали нашу кошку или кота лучше, если бы знали, что он, к примеру, переживает юношеский период становления...

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)