Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Аллергия на кошек и любовь к котятам? Можно совмещать! Кошки для аллергиков

Аллергия на кошек и любовь к котятам? Можно совмещать! Кошки для аллергиков

Хочется сразу отметить, что кошек, которые бы не вызывали у человека аллергию, по сути, не существует. Все породы нежных питомцев так или иначе вызывают какие- либо аллергические реакции. Просто представители некоторых пород выделяют гораздо меньшее количество аллергена, чем остальные кошки. Вот сегодня и поговорим о том как выбрать гипоаллергеную кошку и как правильно ухаживать за собой и питомцем, а также раскроем занавесу тайны возникновения аллергических реакций на этих нежных созданий.

Итак, начнём!

Множественные научные исследования и лабораторные опыты показали, что аллергические реакции возникают у людей на конкретный раздражитель. В случаях с представителями кошачьих таковыми могут быть два агрессора:

  • так называемый белок Fel D1;
  • шерсть вашего питомца.

Белок Fel D1 производится всеми организмами кошачьих без исключения- такова особенность физиологии, которой кошки награждены природой. Поэтому абсолютно безопасных котов при случаях аллергии на антиген Fel D1, нет. Просто есть такие породы, которых, следует отметить не так и много, физиология которых отличается снижением активности синтеза данного вещества. Этих животных и относят к гипоаллергенным породам кошек.

Аллергия на кошек и любовь к котятам? Можно совмещать! Кошки для аллергиковПодавляющее большинство людей и стоит признать и некоторые медики ошибочно думают, что аллергию вызывает шерсть животного. Однако, это вовсе не так, причиной насморка, слезоточивости и других признаков аллергической реакции является особый белок, который содержится в нашей коже и слюне. Безусловно, шерсть в этом процессе участвует, но косвенно. Когда мы умываемся, вместе со слюной на шерсть попадает и аллерген, который затем распространяется в окружающую среду. Таким образом, он присутствует на мягкой и корпусной мебели, декоре, коврах, шторах и различных предметах интерьера и вызывает неприятные симптомы у человека. Следует заметить, что слюна – не единственный источник аллергена. Он содержится также в других физиологических экскретах, таких, как моча и фекалии.

Самыми безопасными породами для людей-аллергиков являются те, у которых по различным причинам выделяется намного меньше протеина (научное название которого как мы выяснили выше- FelD1), чем у остальных кошек. Учеными было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что количество аллергена в организме кошки обусловлено несколькими факторами, в частности породой, полом, возрастом и даже цветом шерсти.

Иной тип негативной реакции, которая встречается у хозяина домашнего питомца – неприятие шерсти. Не только кошачьей, но любой. Таким людям точно не подойдут:

  • персы;
  • британцы;
  • ангоры;
  • шотландцы;
  • мейн-куны.

Аллергия на кошек и любовь к котятам? Можно совмещать! Кошки для аллергиковЛысые кошки, на которых нет аллергии, или представители пород без подшерстка, наоборот, смогут стать безопасным другом.

Породы кошек, на которых нет аллергии условно делят на группы.

  • короткошерстные без подшерстка.
  • короткошерстные.
  • гипоаллергенные длинношерстные.
  • лысые.

Некоторые из пород, признанных неагрессивными, пользуются большей популярностью для семей с детьми. А некоторых считают настоящими гипоаллергенными кошками для астматиков и других аллергиков.

Хочется более подробно остановиться на короткошерстных кошках, так как это самая распространённая порода, которая встречается повсеместно.

Эта группа гипоаллергенных пород кошек имеет еще одно название – рекс. Эта порода имеет несколько разновидностей: рекс-корниш, голландский, богемский, рекс-девон, немецкий и уральский рекс.

Порода уральский рекс, в отличие от перечисленных выше представителей породы рексов, конкурентно отличается не только внешностью но и неприхотливыми условиями содержания и конечно же своим ласковым и преданным характером.

Это идеальный выбор для дома. Линька у котов происходит незаметно для хозяина. И если их регулярно вычесывать, то попадание шерсти с остатками антигена на поверхности помещения или вещи можно исключить полностью. Ниже перечислены некоторые особенности их внешности.

Аллергия на кошек и любовь к котятам? Можно совмещать! Кошки для аллергиковУральских рексов называют еще каракулевыми котами: их волосяной покров и бровки состоят из мелких кудряшек с завитками правильной формы. Также породу уральский рекс можно распознать по следующим приметам:

  • голова имеет клиновидную форму;
  • тело мускулистое и поджарое;
  • лапы тонкие и длинные;
  • ушки круглые на кончиках и широкие;
  • миндалевидные глаза;
  • тон глаз близок к цвету окраса шерсти.

Эти благородные и статные коты и кошки отличаются дружелюбием и игривостью. Хорошо ладят с людьми и другими домашними питомцами.

При условии проживания в доме кошки и чтобы свести к минимуму риск возникновения аллергии, следует соблюдать несколько правил ухода и содержания пушистого любимца:

  • необходимо регулярно проводить влажную и сухую уборку, обязательно использовать пылесос;
  • старайтесь не использовать в интерьере предметы, способные притягивать и накапливать пыль, шерсть и грязь, это же касается и ковров, портьер;
  • установите очиститель воздуха и ежедневно в обязательном порядке проветривайте все комнаты вашего жилища;
  • не разрешайте вашему питомцу забираться на кровать, диван или кресло, животное должно спать и отдыхать в определенном месте и приучать к этому следует с момента появления питомца в вашем доме;
  • некоторые считают, что нужно чаще мыть кошек, но это неправильно. Таким образом можно обезопасить человека, но вызвать дерматит у животного. Хорошей альтернативой в этом случае служат специальные салфетки, которыми протирают шерсть кошки;
  • необходимо снизить количество вырабатываемого аллергена, а значит и уменьшить риск аллергии помогает стерилизация животного;
  • не пренебрегайте правилами личной гигиены, после общения с кошкой обязательно тщательно мойте руки.

Аллергия на кошек и любовь к котятам? Можно совмещать! Кошки для аллергиковХочется отметить что при соблюдении всех рекомендаций специалистов, имеющих необъятный практический опыт общения и глубокие теоритические познания в области касающихся взаимодействию человека и кошки, вы можете без вреда своему здоровью завести себе любимого питомца.

Колоскова Лариса Леонидовна- это именно тот специалист, который в режиме 24/7 поделится с вами своими бесценными знаниями и поможет в любых ситуациях, связанных с содержанием и приобретением кошек породы уральский рекс.

Стоит отметить, что питомник Ларисы Леонидовны - Grateful cat, известен своими благородными воспитанниками на всю страну.

Заводить или нет пушистого любимца – это решает только сам человек, страдающий аллергией, включите здравый смысл и примите взвешенное решение.

Все породы нежных питомцев так или иначе вызывают какие- либо аллергические реакции. Просто представители некоторых пород выделяют гораздо меньшее количество аллергена, чем остальные кошки.

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)