Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Анализы кошек помогут избежать болезней, если вовремя спохватиться и обратиться к врачу

Анализы кошек помогут избежать болезней, если вовремя спохватиться и обратиться к врачу

В современном мире существуют множество инфекций и вирусов. Порой самый безобидный вирус способен при неприятии действий разрастись в серьёзное заболевание с возможным печальным концом. Но не буду вас пугать, ведь как принято говорить - предупреждён - значит защищён и знание - это сила.

Анализы кошек помогут избежать болезней, если вовремя спохватиться и обратиться к врачуЧтобы правильно лечить животное, необходимо грамотно поставить диагноз. Для этого проводится осмотр животного на приеме, сбор анамнеза и диагностика. Помимо рентген-диагностики и УЗИ, немаловажными являются лабораторные исследования. Именно от точности результатов лаборатории зависит, насколько адекватным будет поставленный диагноз и назначенное лечение. В лаборатории проводятся исследование крови, мочи, мазков с кожных покровов, ушных раковин, раневой поверхности; соскобов с кожи на дерматофитозные и паразитарные заболевания, анализ кала, биохимическое исследование крови, диагностика инфекционных заболеваний.

Существует ряд анализов, результаты которых гарантированно помогут диагностировать заболевание и в большинстве случаев определить степень протекания болезни.

Анализы кошек помогут избежать болезней, если вовремя спохватиться и обратиться к врачуПри диагностике различных заболеваний важным является клиническое исследование крови. Оно включает в себя подсчет эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрита, СОЭ (скорости оседания эритроцитов) и подсчет лейкограммы — соотношения клеток белой крови. Данное исследование позволяет установить анемию, определить воспалительные процессы в организме, аутоиммунные и аллергические реакции, а также можно выявить кровепаразитарные болезни (например дирофиляриоз, пироплазмоз).

Анализы кошек помогут избежать болезней, если вовремя спохватиться и обратиться к врачуДля оценки состояния мочевыделительной системы важным является общий анализ мочи, он помогает определить наличие воспалительного процесса и его примерную локализацию, предрасположенность к мочекаменной болезни, косвенно дает информацию о состоянии печени. Анализ мочи кошки или собаки включает в себя исследование физико-химических свойств и микроскопию мочевого осадка. Для проведения общего анализа мочи используется метод «сухой химии», когда все необходимые компоненты наносятся на бумажную основу тест – полоски в фабричных условиях. Растворение реактивов и запуск химической реакции происходит при контакте полоски с мочой. Оценка результатов проводится путем визуального сравнения окраски реагентного участка полоски с окраской прилагаемой цветной шкалы. Информативным является наличие в моче белка, билирубина, сахара, кетонов.

Общий анализ мочи у кошек может дать важную информацию об обмене веществ, о действии лекарств на организм и других происходящих процессах. Опытный ветеринар обращает внимание на цвет, уровень кислотности, наличие бактерий и белка, прозрачность и плотность образцов.

Анализы кошек помогут избежать болезней, если вовремя спохватиться и обратиться к врачуАнализ кала необходим в первую очередь для подтверждения или исключения паразитарных заболеваний (гельминты, простейшие). Ведь наличие паразитов в кишечнике может проявляться в виде расчёсов на коже, перхоти, тусклой шерсти, а также в виде периодической диареи и рвоты. По анализу кала можно определить не только паразитарные заболевания, но и выявить нарушения работы печени, поджелудочной железы, секреции желудочного сока, а также можно предположить локализацию воспалительного процесса (желудок, тонкий или толстый отдел кишечника).Особенно важно проверить здоровье своего животного перед вакцинацией и если в доме появился новый питомец.

Следует помнить о том, что многие кожные заболевания опасны для человека, особенно для лиц со слабой иммунной системой и детей. Поэтому следует тщательно следить за состоянием кожного покрова своего питомца, тем более если он имеет контакт с бездомными животными. Для обнаружения возбудителей эктопаразитов используются поверхностные и глубокие соскобы кожи, содержимое наружного слухового прохода; грибковые заболевания диагностируются при микроскопии шерсти. Если пораженные участки мокнущие, то берется мазок-отпечаток с последующей окраской для определения причины поражения кожи (бактериальное или грибковое обсеменение, наличие атипичных клеток).

Анализы кошек помогут избежать болезней, если вовремя спохватиться и обратиться к врачуОчень важно помнить о том, что не стоит затягивать с походом к врачу и лечить животное самостоятельно, так как это очень затрудняет диагностику заболевания. 70% недостоверных результатов анализов у животных возникает из-за неправильной подготовки к сдаче анализов, сбора и хранения материала! По возможности нужно подготовить животное к сдаче крови на клинический и биохимический анализ — выдержать 10-12 - часовую голодную диету, так как поступление в кровь питательных веществ изменяет интенсивность обменных процессов, а следовательно показатели крови.

Не стоит чистить уши, обрабатывать шерсть или мыть животное перед визитом к врачу. Мочу нужно сдавать только в стерильном контейнере, в ближайшие 2-4 часа после взятия мочи, перед сдачей кала на анализ не давать своему питомцу слабительных средств.

Анализы кошек помогут избежать болезней, если вовремя спохватиться и обратиться к врачуОчень распространенным исследованием является анализ на выявление инфекционных заболеваний собак и кошек. Это особенно актуально для свободно гуляющих животных, а также собак и кошек, имеющих слабый иммунитет. Анализы на инфекции позволяют выявить такие заболевания, как чумка, вирусный лейкоз и инфекционный перитонит, хламидиоз, вирусный иммунодефицит, калицивироз и многие другие. Эти исследования очень специфичны и выдают очень точный результат. Для проведения анализов на инфекции у собак и кошек требуется взять смывы со слизистых, мочу и кал, в некоторых случаях – венозную кровь.

В общем, всё как и у людей - почувствовал себя плохо, сдал анализы и получил лечение. Самое главное - не забывайте не только о своём самочувствии, но и состоянии здоровья своего любимого питомца!

В нашем питомнике все животные регулярно обследуются в ветеринарных клиниках, в том числе и сдают анализы. Все котята здоровые, веселые и жизнерадостные. А если вам хочется познакомиться со свободными котятами уральского рекса из нашего питомника - то можете перейти по этой ссылке.

Чтобы правильно лечить животное, необходимо грамотно поставить диагноз. Для этого проводится осмотр животного на приеме, сбор анамнеза и диагностика.

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)