Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Корм для кошек и котят: все о том, как кормить своего домашнего любимца

Корм для кошек и котят: все о том, как кормить своего домашнего любимца

Когда в вашем доме появляется котёнок, то по проводимому мною опросу владельцев кошек, чувство от появления нового жильца отчасти сравнимо с чувством появления новорождённого ребёнка…. Мы начинаем быть более чуткими, ласковыми и обходительными не только с котёнком, но и как показывает практика с окружающими нас людьми.

Корм для кошек и котят: все о том, как кормить своего домашнего любимцаПервое, что делает основная масса счастливых обладателей котёнка с Grateful cat - начинают усиленно кормить нового жителя различными вкусностями. Что тут такого? - спросите вы. Отвечу, опираясь на многолетний опыт разведения и ухода за котятами- вы наносите большой вред своему питомцу. Сегодня я постараюсь объяснить вам типичные ошибки в кормлении котят.

Прежде чем приступить к перечислению общих ошибок в кормлении наших питомцев я хочу поделиться своими основными принципами по формированию рациона в целом:

  • сбалансированность питания. С пищей малыш должен получать необходимое для нормального развития. По мере роста и взросления объем питательных веществ в меню котенка изменяется. Хозяину важно не пропустить момент, когда надо увеличивать объем одних кормов и уменьшать других. Для этого нужно иметь таблицу кормления котят по возрастам.
  • Корм для кошек и котят: все о том, как кормить своего домашнего любимцасвежая еда. Пища, которую получает малыш, обязательно должна быть свежеприготовленной, если она натуральная. Готовые промышленные рационы, когда они влажные, дают строго порционно. Не доеденные остатки убирают в холодильник или выбрасывают. Оставлять их назавтра нельзя. Кошки, как и люди, могут получить пищевое отравление. Для котят оно особенно опасно, так как вызывает стремительное обезвоживание из-за поноса и рвоты.
  • частое кормление. В детском возрасте кошки нуждаются в частом питании небольшими порциями. Интервал между дачей корма для котят от 3 недель до 3 месяцев должен составлять 4 часа. Промежуток увеличивается по мере взросления питомца, а порции становятся больше. К году он должен перейти на двухразовое питание.
  • введение нового корма должно быть постепенным. Новые продукты вводятся в рацион котенка поочередно, с интервалом между их дачей в 2 дня. Первая порция незнакомой еды дается небольшая.
  • температура пищи. Пища, получаемая котенком, должна быть комнатной температуры. Это требуется, чтобы не вызвать раздражение нежных слизистых желудочно-кишечного тракта слишком холодной едой и не спровоцировать ожег горячей.
  • Корм для кошек и котят: все о том, как кормить своего домашнего любимцачистая вода. Миски с водой, которую заменяют минимум 1 раз в сутки, должны постоянно стоять в нескольких местах. Кошки пьют много, и дефицит воды представляет опасность для питомца в любом возрасте.
  • натуральный или готовый рацион. Следует определиться – натуралкой кормить котенка или готовыми кормами, чтобы не изменять рацион в дальнейшем. Питомцу придется долго привыкать к перемене, и это негативно скажется на состоянии.

Это основные правила, которые при их соблюдении, дадут вам уверенности что ваш пушистый питомец получает правильное питание и как следствие он защищён от многих недугов.

Корм для кошек и котят: все о том, как кормить своего домашнего любимцаМеня всегда настораживает стойкое убеждение многих владельцев домашних животных о том, что кошек нужно кормить со стола. Мнение, что кошек можно кормить с хозяйского стола, является опасным, так как подавляющее число продуктов категорически запрещено им для употребления. Связано это с тем, что в них присутствуют соль, пряности, уксус и различные красители и консерванты, которые вредны кошкам в любом возрасте.

Помимо принципов составления рациона я хочу поделиться с вами составленной мной таблицей количества кормлений в зависимости от возраста вашего пушистика:

  • с 8 до 12 недель – 6 раз в день;
  • с 12 до 20 недель – 5 раз в день;
  • с 20 недель до 9 месяцев – 4 раза в день;
  • с 9 месяцев до 11 – 3 раза в день;
  • с 11 месяцев до 1 года и далее – 2 раза в день.

Опираясь на таблицу вы обеспечите котёнка нужным количеством питания.

Мало знать принципы кормления и график- важно знать, что можно, а что нельзя вашему котёнку. Приведу список продуктов, которые принесут не только пользу вашему питомцу но и помогут в здоровом развитии организма:

  1. Рыба отварная (навага, треска, горбуша, кета, кижуч, пикша) - все кости выбирать самим, чтобы котенок не подавился - давать каждый день.
  2. Ветчина из индейки, говядины - только когда ничего нет под рукой.
  3. Куриное мясо отварное (жирное - не давать), куриные хрящики - ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ.
  4. Сердце куриное отварное (жир убрать) - давать не чаще чем 1 раз в 7-10 дней.
  5. Яйцо вареное (белок любят меньше) - каждый день по ½ желтка.
  6. Творог - ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕЖИЙ! - по мере аппетита у котенка.
  7. Макароны, нехолодные на подсолнечном или кукурузном масле (масло -отечественное!), можно добавить тертый сыр.
  8. Печень говяжья (как себе отварить или протушить - давать 4-5 раз в месяц. В магазинах замороженный импорт брать и есть нельзя! Печень только свежая, незамороженная.

Корм для кошек и котят: все о том, как кормить своего домашнего любимца

  1. Мясо постное (только - говядина, баранина, свинину - не давать) отварное (поварить как себе, минут 30) - ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ!
  2. Каши (рис, гречка, овес) с маслами - кукурузное, подсолнечное, нерафинированное - лучше, каша с тыквой.
  3. Картофель, морковь, свекла и другие овощи, какие будет есть.
  4. Консервированные зеленый горошек, кукуруза - понемногу иногда.
  5. Иногда - очищенные семечки, лучше - нежареные
  6. Молоко (любое - кипятить, лучше - из мягких пакетов, натуральное или колхозное, молоко долгого хранения не давать).
  7. Вода (отстоянная, доступ - постоянный) - должна быть налита в стеклянную или фаянсовую 0, 5-0, 8 литра банку или глубокий сосуд и каждый день воду менять.
  8. Никаких искусственных витаминов - по нескольку капель соков натуральных, разбавленных водой - наливать обычно на пищу.

Мясо (говядина, куриное) давать не мелкими кусками, а покрупнее - чтобы развивались челюстные мышцы.

Корм для кошек и котят: все о том, как кормить своего домашнего любимцаКотенку и взрослой кошке необходима трава (в идеале конечно - пырей). Пучок травы - подвязать, например, к стулу на уровне мордочки.

Знание- это сила! Сила не только в прямом смысле, но и в плане силы здоровья вашего домашнего любимца. Ведь если вы знаете как, когда и самое главное, чем кормить вашего котёнка, то и проблем и ошибок в питании быть не должно!

Приятного аппетита Вам и вашему котёнку! А если у вас еще нет породистого котенка, но есть желание его завести, то спешите познакомиться с нашими котятами тут.

Мнение, что кошек можно кормить с хозяйского стола, является опасным, так как подавляющее число продуктов категорически запрещено...

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)