Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Отравление у кошек: симптомы и первая помощь

Отравление у кошек: симптомы и первая помощь

Отравление у кошки представляет серьезную угрозу здоровью и может привести к летальному исходу. Рискуют отравиться даже те питомцы, которые содержатся в квартире, не покидают жилища и всячески окружены заботой.

Даже в самом комфортном доме кошку подстерегает опасность воздействия токсичных веществ, и задача хозяина – минимизировать эти риски, а в случае отравления распознать его признаки и быстро принять меры. Это поможет сохранить здоровье и жизнь любимца. Важно знать о том, что делать, если кошка отравилась, и что к этому приводит.

Отравление у кошек: симптомы и первая помощьКонечно, питомцу бывает сложно отказать в угощении со своего стола, исследовании шкафа под раковиной, сидении на подоконнике рядом с комнатными растениями. Владелец животного часто не замечает, что кошка, пока сидит на подоконнике, иногда кусает листики фикуса, и пробует на вкус бытовую химию, когда играет или прячется в шкафу. Принято считать, что у питомцев есть инстинкты, защищающие их от всего, а природа разберется сама – то есть, любимец попросту не сделает ничего, что будет для него потенциально опасным. Но это не так.

Отравление у кошек: симптомы и первая помощьКошка, даже не страдающая когнитивными нарушениями, способна поесть обработанной земли из цветочного горшка, попить из ведра с водой, подготовленной для уборки, а также утащить или выпросить что-либо вредное из еды людей. Итогом станет отравление.

Опасность представляют:

  • Пища, употребляемая людьми. Особенно опасны для кошек соленые продукты, в том числе колбаса, лук, чеснок, томаты, виноград, сладости и шоколад;
  • Средства бытовой химии – стиральные порошки, средства для мытья поверхностей и так далее;
  • Медицинские препараты – в том числе и капли на растительной основе, которые могут привлекать животных своим запахом;
  • Комнатные растения – почти все они опасны для питомцев, и даже герань, бегония или монстера приводят к отравлению.

Необязательно, чтобы любимец подобрался вплотную к источнику вредного для него вещества – для отравления достаточно, чтобы, к примеру, бытовое средство, распыленное при уборке, в небольшом количестве попало в корм кошки

.

Отравление у кошек: симптомы и первая помощьВ некоторых случаях к отравлению приводят укусы насекомых.

Отравление возможно и без попадания в организм извне – существуют токсины, вырабатывающиеся в процессе пищеварения при нарушениях работы внутренних органов. Особь, страдающая хроническим или острым заболеванием, может испытывать симптомы отравления, не контактируя с опасными веществами.

Вероятно, точную причину отравления установит ветеринар. От владельца животного потребуется действовать быстро.

Признаки отравления у кошки – понос, рвота, судороги, вялость, отказ от еды, отек слизистых оболочек. Не всегда все перечисленные симптомы присутствуют одновременно – достаточно двух из них, чтобы забить тревогу. Не стоит ждать, что все пройдет само собой – такая тактика только усугубит положение.

Чтобы не лишить любимца необходимой скорой помощи, нужно:

  • предложить кошке чистую воду;
  • обеспечить приток свежего воздуха – к примеру, открыть окно в комнату;
  • смыть токсичные вещества с шерсти, если они явно видны;
  • обратиться к ветеринарному врачу.

Отравление у кошек: симптомы и первая помощьСкорее всего, врач проведет промывание желудка и даст кошке энтеросорбенты, а далее будет действовать в зависимости от причин отравления. Кроме того, ветеринар даст рекомендации, которые помогут кошке прийти в норму.

Конечно, тревога бывает и ложной. Не всегда подозрение на отравление подтверждается, однако лучше проявить повышенную бдительность, перестраховавшись. Если у кошки есть тревожные симптомы, но причиной их стало не отравление, возможно, это является признаком заболеваний, которые тоже нужно выявить, чтобы сохранить здоровье.

Отравление у кошек: симптомы и первая помощьВ некоторых случаях из моего опыта первую помощь нужно оказать на месте - это очень важно и может стоить жизни вашему питомцу!

Приведу основные действия оказания первой помощи:

  • Если отравление произошло через органы дыхания (пары, газы, ртуть), немедленно вынесите животное на свежий воздух.
  • Если контакт с отравляющим веществом произошел через кожу или слизистые оболочки, наденьте резиновые перчатки и постарайтесь удалить его с кожи бумажными полотенцами или хлопчатобумажной тканью. Без рекомендаций ветеринара недопустимо применять для очистки кожи воду или другие жидкости.
  • Если яд был выпит или проглочен, сообщите об этом ветеринару. Рвота вызывается только после согласования с врачом, так как некоторые вещества могут нанести больший вред организму, если искусственно вызвать рвоту.
  • Если кошку укусило ядовитое насекомое или рептилия, нужно промыть рану холодной водой, приложить лед к месту укуса и незамедлительно доставить питомца в ветклинику.
  • Если животное ослабло и у него упала температура, накройте его одеялом, чтобы согреть его и снизить теплопотери.

В некоторых случаях нужно вызвать рвоту, и сделать это можно следующими способами:

Отравление у кошек: симптомы и первая помощь

  • Смешать теплую воду и перекись водорода в соотношении 1:1. Напоить кошку этой смесью через шприц. Дозировка – 1 столовая ложка раствора на 1 кг. веса кошки. Процедуру повторяют до трех раз с интервалом 10 мин.
  • Растворить в стакане теплой воды две столовых ложки поваренной соли. Через шприц или спринцовку напоить этим раствором больного питомца.
  • В рот кошке заливают одну ложку раствора «Рвотный корень». Он продается в аптеках.

Вызывать рвоту у кошки лучше всего вдвоем. Один человек заворачивает животное в полотенце или одеяло. Второй открывает пасть и заливает туда при помощи шприца без иглы или спринцовки один из растворов.

Отравление у кошек: симптомы и первая помощьКак только первая помощь животному оказана, срочно везите питомца в ветеринарную клинику или вызовите врача на дом. Промедление может стоить жизни вашему любимцу! Соберите всю возможную информацию, все, что поможет врачу поставить диагноз и назначить лечение: этикетку от лекарственного средства, упаковку от средств бытовой химии и другие предметы.

Уделять должное внимание необходимо не только своему здоровью, но и здоровью своего любимца. Однако это сделать совсем не сложно! Внимание, любовь и забота помогут сохранить Вам здоровье своего кота или кошки надолго. А если вы еще не нашли своего любимца, то заведите себе котенка из нашего питомника!

Отравление у кошки представляет серьезную угрозу здоровью и может привести к летальному исходу. Рискуют отравиться даже те питомцы, которые содержатся в квартире, не покидают жилища и всячески окружены заботой.

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)