Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Понос у кошек и котов: симптомы, лечение, лекарства.

Вакцинация для кошек - способ избежать множества болезней

Со времени создания первой вакцины мир разделился на два лагеря- те, кто за прививки и те, кто категорически против.

Стоит сказать, что именно при помощи вакцинации человечество победило такие смертельные заболевания как корь, краснуха, чума и многие другие.

Вакцинация для кошек - способ избежать множества болезнейНедавние события, известные всему миру, изменили до неузнаваемости всю привычную картину мира… Лучшие учёные планеты соединили свою познания и умения в желании произвести вакцину, способную победить COVID-19.

Причём тут кошки? Да всё притом, что нашим питомцам жизненно необходимо получение прививок от наиболее распространённых заболеваний.

С вакцинацией кошек связано множество мифов, например: не нужно прививать животных, не покидающих пределы квартиры, рассуждения о крепком иммунитете дворовых кошек (якобы они, в отличие от породистых, могут обойтись совсем без прививок). Но это все домыслы. В отношении вакцинации есть только одно 100-процентное правило: прививки требуются абсолютно всем домашним кошкам, вне зависимости от породы, условий проживания и других факторов.

Практически все хозяева знают, что питомца нужно прививать от бешенства. Однако помимо защиты от этого заболевания кошке требуются и другие прививки. Обязательно ставят инъекции, защищающие от следующих заболеваний:

  • Панлейкопения (кошачья чумка). Опасное, тяжело поддающееся лечению, вирусное заболевание, при котором поражаются органы пищеварения, респираторные органы и сердце, а также наступает общее обезвоживание организма. При несвоевременном оказании ветеринарной помощи смерть наступает в 90% случаев. Особенно опасна болезнь для котят и для животных преклонного возраста.
  • Ринотрахеит. Причиной заболевания является вирус кошачьего герпеса (FHV-1). При заболевании наблюдается лихорадка, заложенность носа, трахеит (поражение верхних дыхательных путей), конъюнктивит. Заболевание сложно поддается диагностике, нередко перетекает в хроническую форму, а вирус герпеса сохраняется в организме кошки и после лечения. Вероятность смертельного исхода составляет от 5% до 20%.
  • Кальцивироз. Одно из самых распространенных опасных вирусных заболеваний. Заражение происходит при прямом контакте с больным животным, от матери котятам, во время прогулки при обнюхивании выделений других животных, воздушным путем, а также через обувь или одежду человека. Основными симптомами заболевания являются повышение температуры до 40°C и выше, появление язвочек на слизистой рта, конъюнктивит, обильное слюноотделение, кашель и чихание, неприятный запах изо рта, пневмония. Заболевание не представляет опасности для человека, однако у кошек в 30% случаев приводит к гибели животного.
  • Вакцинация для кошек - способ избежать множества болезнейБешенство. Смертельное заболевание, характеризующееся поражением головного (менингоэнцефалит) и спинного мозга. Опасно не только для животного, но и для человека.

Хозяева, которые по-настоящему заботятся о здоровье своего питомца, также делают прививки от кошачьего хламидиоза. Возбудителями этой болезни являются внутриклеточные паразиты (хламидии). Поражается слизистая глаз (конъюнктивит), дыхательные пути, органы пищеварения и мочеполовая система. Существует небольшой риск заражения человека.

Вакцинация для кошек - способ избежать множества болезнейУ новорожденных котят иммунитет вырабатывается благодаря содержащимся в молозиве веществам, однако сохраняется он не более 16 недель. Первую прививку котенку рекомендуется делать по достижению 8-10 недельного возраста. В этом возрасте вашему малышу вводят вакцину против кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении. Вакцинация против бешенства проводится в возрасте не менее 12 недель и, в большинстве случаев, выполняется одновременно с ревакцинацией, проводимой через 3-4 недели после первой прививки. Рекомендуется применять ту же марку препарата, что и в первый раз!

Сроки вакцинации могут несущественно отличаться в зависимости от рекомендаций производителя конкретного вида вакцины. В течение двух-трех недель после вакцинации следует ограничить контакты котёнка с внешним миром, не выводить на прогулки, не перевозить в общественном транспорте и не допускать контактов с другими котами, так как выработка активного иммунитета начинается не ранее, чем через 10 дней после введения препарата.

Вакцинация для кошек - способ избежать множества болезнейК процедуре получения прививки следует подойти со всей ответственностью и придерживаться нескольким рекомендациям, которые подготовят и помогут вашему любимцу перенести вакцинацию:

  • За 10-12 дней до проведения вакцинации следует выполнить дегельминтизацию и избавиться от паразитов (блох и клещей). В противном случае ослабленный организм животного может выработать недостаточное для поддержания иммунитета количество антител.
  • Соблюдать график прививок. При каждой вакцинации в ветеринарный паспорт питомца вносится отметка о дате прививки и вклеивается этикетка примененной вакцины.
  • В случае выявления любых проблем со здоровьем кошки (признаков простуды, вялости, отсутствия аппетита, расстройства желудка, повышения температуры, воспаления слизистых оболочек и других) вакцинация откладывается до выздоровления животного и может выполняться только после обследования у ветеринара. Также не подлежат вакцинации ослабленные и истощенные животные.
  • В случае запланированного хирургического вмешательства вакцинация выполняется не позже, чем за три недели до операции, и не ранее, чем через три недели после.
  • С момента последнего приема антибиотиков должно пройти не менее двух недель.

Вакцинация для кошек - способ избежать множества болезней

  • Не рекомендуется прививать котят младше 8 недель, а также в период смены зубов (в возрасте 4-7 месяцев).
  • Запрещено прививать кошек в период беременности и лактации.
  • Следует применять только качественные вакцины, при этом обращать внимание на дату изготовления и условия хранения (живые и убитые вакцины должны храниться при температуре 4-8°C).
  • Хозяева обязаны внимательно следить за изменениями в поведении животного после прививки. В случае возникновения аллергических реакций, вялости, длительного отказа от питья следует обратиться к ветеринару. При этом следует учитывать, что некоторое снижение активности кошки в первые несколько дней после вакцинации является вполне нормальным.
  • Во время проведения процедур кошка должна пребывать в спокойном состоянии. Хозяин может взять животное на руки, успокоить его поглаживанием и голосом. Также допускается проведение процедуры в домашней, привычной для кошки, обстановке.
  • После выполнения вакцинации хозяева должны обеспечить кошке калорийное, но легкоперевариваемое питание, достаточное количество питья и создать комфортный микроклимат в помещении (защитить кошку от сквозняков и не допускать переохлаждения).

Вакцинация для кошек - способ избежать множества болезнейСледует понимать, что на фоне вакцинации возможны небольшие побочные эффекты. ​При соблюдении всех рекомендаций и применении качественных препаратов побочные эффекты после вакцинации наблюдаются не более чем у 0,5%-1% животных. К наиболее распространенным осложнениям относятся:

  • Аллергическая реакция на компоненты конкретного препарата. Симптомы аллергии (слюноотделение, затрудненное дыхание, непроизвольная дефекация, неадекватные поведенческие реакции и другие) проявляются уже через несколько минут после инъекции, поэтому стоит понаблюдать за состоянием питомца 15-20 минут и не покидать клинику сразу же после прививки. При выявлении аллергической реакции ветеринар назначит необходимое антигистаминное средство.
  • Вакцинирование уже зараженного животного (инкубатика) в период, когда внешние симптомы болезни еще не успели проявиться. Такие случаи крайне редки, однако могут привести к осложнению заболевания и даже смерти питомца. Чтобы избежать заражения перед прививкой следует соблюдать двухнедельный карантин, а также попросить ветеринара провести полный осмотр питомца.
  • Появление бугорка или покраснения в месте укола. Такая реакция организма является вполне нормальной и не должна вызывать беспокойства у хозяев. Через несколько дней покраснение, уплотнение или бугорок бесследно исчезнут.

Напоследок хочу дать вам совет - не забывайте и не относитесь к вакцинации халатно, ведь от казалось бы безобидной процедуры зависит качество жизни вашего любимого питомца!

В нашем питомнике все животные ежегодно проходят плановую вакцинацию. Все котята здоровые, веселые и жизнерадостные. А если вам хочется познакомиться со свободными котятами уральского рекса из нашего питомника - то можете перейти по этой ссылке.

Диарея у домашнего любимца явление достаточно частое, однако оставлять проблему без решения все-таки не стоит.

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)