Уральский Рекс Питомник GratefulCat
Уральский Рекс Питомник GratefulCat

г.Липецк, г.Москва

Колоскова Лариса Леонидовна
+7 (951) 307-97-59

Почему кошка закапывает миску с едой?

Почему кошка закапывает миску с едой?

Многие владельцы кошек наверняка не раз наблюдали, как их любимица закапывает корм в своей миске.

Почему кошка закапывает миску с едой?Выглядит такая картина весьма забавно, но не каждый хозяин так считает – кому-то такое поведение питомца кажется ненормальным. Особенно странно видеть, как животное прячет остатки еды в самых укромных уголках квартиры.

Есть как минимум две основные причины того, почему кошки закапывают еду: врожденные инстинкты или приобретенные привычки.

Кошка закапывает миску с едой, потому что так делали ее сородичи много лет назад. Такое поведение обусловлено желанием сохранить припасы на будущее. Вне дома звери сами добывают себе пищу – ради этого им приходится охотиться, но не каждая охота заканчивается плодотворно. Чтобы не голодать, животные сберегают продовольствие, закапывая его.

Бороться с инстинктом сложно, и если других причин закапывания хозяева не находят, оставляют все как есть.

Почему кошка закапывает миску с едой?Можно легко заметить, что кошки любят чистоту. Они вряд ли будут питаться едой, которая не пришлась им по вкусу. Поэтому, если любимица понюхала миску и начала ее закапывать, можно говорить о плохом качестве корма или его испорченности У кошки нет возможности выбросить свое продовольствие, поэтому не остается ничего, кроме как зарыть его поглубже.

Особо капризные кошки зарывают пищу, которая постояла на воздухе всего 2-3 часа. Таким животным принципиально важно, чтобы им накладывали только свежую еду – возможно, хозяевам придется кормить строптивицу несколько раз в день и понемногу.

Почему кошка закапывает миску с едой?Одной из причин, по которой кошки могут закапывать еду, является конкуренция с другими кошками или собаками, проживающими с ними на одной территории. В этом случае есть два варианта, почему кот закапывает миску с едой:

  • Это может происходить, если кот живет дома не один, т. е. в одной квартире проживает сразу несколько котов или других питомцев. В животном просыпается инстинкт конкуренции, и оно закапывать миску с остатками еды, чтобы другие не покушались на его пищу.
  • Причиной может быть кормление кота на улице (например, если хозяева живут в частном доме и предпочитают выставлять миску с едой за пределы дома). В таком случае кот чувствует, что неподалеку могут находиться другие коты, и инстинктивно закапывает остатки еды, чтобы ее запах не привлекал чужаков.

Почему кошка закапывает миску с едой?Стоит ставить число мисок по количеству «голов». В отдельных случаях потребуется разграничение места для питания – если из-за него разгораются нешуточные баталии.

Здесь можно выделить несколько аспектов, связанных с тем, почему кот не доедает и закапывает еду, оставляя ее на потом.

Почему кошка закапывает миску с едой?Возможно, кот находится у вас не с детства и какое-то время жил в плохих условиях. Коты, которые привыкли к голоду, будут намеренно оставлять часть корма и пытаться его закопать, чтобы в тяжелые времена у них был запас, который можно найти и съесть. Привычка устраняется с годами, если котик живет в сытости и достатке.

Если коту очень сильно понравился корм или же хозяин решил побаловать его чем-то необычным, он может пытаться спрятать немного лакомства, чтобы позже еще раз вернуться к деликатесу. С такой хитростью бороться сложнее – как правило, это часть характера питомца.

Как и многие люди, кошки очень сильно подвергаются стрессу из-за внешних факторов. Когда животное испытывает тревогу, у него снижается аппетит и ухудшается самочувствие.

Почему кошка закапывает миску с едой?При этом кошка может пытаться сохранить еду на то время, когда ему станет лучше и появится желание перекусить. Если кошка без видимых причин закапывает еду, хозяину необходимо определить, что это значит, как можно скорее – чтобы не пропустить стрессовое или болезненное состояние своего питомца.

Если кошка закапывает еду, можно предположить, что это связано с неудобным или неправильным расположением миски. В таком случае кошка указывает хозяину на то, что ее не устраивает. Возможно, в месте приема пищи кошке не нравится запах, звуки, издаваемые бытовыми приборами, или все связано со сквозняками – если миска стоит близко к окнам или входной двери. Попробуйте подвигать тарелку, из которой ест кошка.

Почему кошка закапывает миску с едой?Возможно, после первой-второй перестановки она перестанет зарывать еду. Как бы странно это ни звучало, животным тоже важен комфорт. К нему относится и посуда, из которой любимец принимает пищу. Если ему неудобно питаться из предложенного хозяином варианта, то, скорее всего, еда в миске будет зарыта до приобретения новой посуды.

Нужно выбирать не очень глубокую чашку соответственно размерам животного. Предпочтительный материал – металл или керамика. Пластик издает слабый запах, и кошка от него сразу же откажется. Неплохим приобретением может стать автокормушка.

Почему кошка закапывает миску с едой?Плохое самочувствие также может стать причиной того, что кошка закапывает корм, как бы припасая его на потом. Как и у людей, у кошек во время болезни пропадает аппетит. Но в силу инстинктов животным свойственно прятать корм на лучшие времена, чтобы доесть его позже – и чтобы при этом запах не привлекал чужаков к миске.

Стоит обратить внимание на здоровье кошки, если она стала недоедать и закапывать корм, при этом у нее есть признаки снижения активности и другие симптомы болезни (жар, истечения из носа или глаз, проблемы с шерстью). Если тревожное состояние сохраняется, следует как можно быстрее показать питомца ветеринару.

Будьте ближе к своему питомцу, наблюдайте за поведением и повадками и вы сможете избежать многих проблем, или, по крайней мере, выявить их на раннем сроке! А если Вы еще не нашли своего любимца, то советуем Вам познакомиться с нашими котятами.

Есть как минимум две основные причины того, почему кошки закапывают еду: врожденные инстинкты или приобретенные привычки.

Проконсультироваться и запросить дополнительные фото и видео наших котят вы можете через:

 

Заказать звонок

Хочу забронировать котёнка (^・ェ・^)